Biedrība "Apvienība HIV.LV" (ik dienu pl. 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 

  
 
14-02-2008
С любезного разрешения Вячеслава Васильева, председателя правления общества ЭСПО (Эстонские Позитивные) — партнерской организации нашего Объединения по Балтийскому Позитивному Содружеству, помещаем обзор деятельности этой замечательной неправительственной организации Эстонии за 15 лет с момента основания. Сердечно поздравляем коллег с юбилеем!
 
Уважаемые друзья!
Общество ЭСПО, отметило 8 февраля 15 лет нашей деятельности. В торжественной обстановке, в помещениях главного здания Ханса Банка мы провели это мероприятие.  На церемонии присутствовали члены нашей организации, гости из НПО Эстонии,гости из НПО соседних стран (Латвии, Швеции, Польши), представители фармацевтических компаний, активисты движения, государственные чиновники и друзья.
 
На вечере мы услышали обзор деятельности общества ЭСПО за 15 лет, поздравления  Министра социальных дел Эстонии, речь от представителя Городского Правительства, выступление Игоря Соболева от Эстонской сети ЛЖВ и много теплых поздравлений от наших друзей.
 
Ниже, предлагаю Вам обзор деятельности нашей организации.
 
Сегодня мы все делаем общее дело, нас уже много, цель у нас одна – приостановить распространение ВИЧ–инфекции в нашей стране и улучшить качество жизни людей, живущих с этим диагнозом.
 
15 лет назад в Эстонии ситуация была иная. К началу 1993 года официально в нашей стране диагноз ВИЧ был поставлен только 29 пациентам, кто, в то время, жили в глубокой депрессии, в одиночестве и отчаянии, поскольку не владели достаточной информацией о жизни с ВИЧ и СПИДом. Более того, никаких действенных препаратов на то время не существовало и перспектива для ВИЧ-позитивных была удручающая.
 
21 января 1993 года доктор Нелли Каликова и старшая сестра Грете Лехтла пригласили ЛЖВС в Таллиннскую инфекционную больницу и предложили создать группу поддержки.
 
На приглашение откликнулись 12 человек. Впервые мы встретились и посмотрели друг на друга и кажется именно в тот момент осознали, что мы не одни и маленькая надежда затеплилась в наших душах. К сожалению, из тех 12 в живых осталось лишь 4 человека.
 
В тот же вечер мы с радостью согласились создать так необходимое для нас общество и начали составлять наш устав и придумывать название группы. Назвали группу кажется очень удачно -обществом ЭСПО (ЭСтонские ПОзитивные). Разумеется в то время у нас ничего не было, ни помещений, ни финансовой поддержки, ни оборудования. Была только радость общения, разделенная боль и громадный энтузиазм что либо осуществить.
 
Первый год мы собирались еженедельно в кафе Музея здравоохранения и общались, строили планы и уже кое чего осуществляли. Уже летом у нас наладились контакты с группой позитивных из Финляндии и летом того же года мы на несколько дней поехали по их приглашению в летний лагерь.
 
Дальше – больше – география наших партнеров увеличивалась – с 1994 года мы начали тесное сотрудничество с друзьями из Швеции, кто в то время очень помог становлению нашей организации, поскольку от них мы получили неоценимый опыт работы, помощь оборудованием и в дальнейшем - лекарствами.
 
Уже в 1995 году мы устроили первый международный обучающий лагерь в Пайнкюла, где определили наши совместные приоритеты и следующие шаги в нашей деятельности. C 1995 мы получили первые помещения для работы на ул.Котка 2, в последующем мы несколько раз переезжали и весной 2003 года обосновались в уютном доме на ул.Марди, где и работаем до настоящего времени.
 
Трудно перечислить всю нашу деятельность за прошедший период. Видимо легче отметить основные наши достижения:
  • С 1993 по 1996 гг  общество ЭСПО – группа поддержки
  • С 1996 по 2000 гг общество ЭСПО – группа самопомощи
  • С 2000 по настоящее время общество ЭСПО СПИД-сервисная организация
  • Пожалуй, самый позитивный опыт работы нашей организации состоит в создании единственного в стране Дневного центра для ЛЖВС, их родственников и близких людей. Это место, где мы предлагаем психологическую помощь, пути решения  множества различных проблем, где можно найти друзей, кто понимает наши чувства и переживания. На базе Дневного центра мы проводим различные мероприятия ( семинары, проводим групповую работу, тематические вечера и пр.)
При Дневном центре работают консультанты, социальный работник и  психолог.
  • Благодаря деятельности Дневного центра несколько наших членов организации создали благополучную семью  и на свет появились замечательные дети
  • С 2001 по 2003 гг помогли  созданию новых групп поддержки  и самопомощи в Эстонии (Convictus, LIGO, группы поддержки в тюрьмах)
  • В 2005 г были одними из инициаторов создания Эстонской сети ЛЖВ
  • С 1996 по 1998 гг совместно с международными организациями лоббировали возможность доступа к АРВ терапии и в 1998 г добились положительных результатов
  • Подготовили знающих специалистов, кто работают   в ЭСПО и в других НПО
  • Провели 3 международных конференции в области ВИЧ и СПИДа в Эстонии (Лохусалу, Пярну и Хаапсалу)
  • При финансовой помощи Института развития здоровья с 2002 года регулярно, раз в квартал, издаем газету «ПЛЮС», единственное печатное издание для ЛЖВС. В материалах отражаем деятельность наших групп, информацию о новых препаратах и сопутствующих проблемах, поднимаем вопросы о приверженности к лечению и многое другое. Газеты выходит на двух языках и распространяется по всей Эстонии (в группах, больницах, тюрьмах, анонимных кабинетах и пр.)
  • По заказу GNP+ в 1999 г, совместно с группой «Агихас» (Латвия) издали книгу «Позитивное развитие». Презентация книги была проведена на международной конференции для ЛЖВС в Варшаве (второе издание в 2001 г). Книга предназначалась для всего русскоговорящего позитивного сообщества в Европе
  • В 2003 г по заказу Family Health International написали и издали брошюру «Специальное питание для ВИЧ-позитивных людей» и уже дважды переиздавали этот буклет с помощью Таллиннского департамента здравоохранения и помощи фармацевтических компаний.
  • В 2006 году по заказу Института развития здоровья составили и выпустили брошюру «АРВ терапия». Здесь нам тоже очень помогли фармацевтические компании.
  • Общество ЭСПО узнаваемо в области ВИЧ и СПИДа по всему миру, поскольку наши представители выступали с докладами на бесчисленных международных конференциях и семинарах. Наши доклады были напечатаны в материалах всемирных конференций по СПИДу в Ванкувере, Женеве, Барселоне, Бангкоке, в материалах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и в материалах европейских форумов.
  • Наша организация была одной из инициаторов приглашения ГФ в Эстонию, С июля 2003 года представитель организации входил в правление совета ГФ в Эстонии (ССМ). В договоре между ГФ и ЭР стоит и подпись нашей организации.
  • К концу 2007 года членство в нашей организации стабилизировалось и вместе с группой ЛИГО составляет 55 человек
  • Являемся членами нескольких международных организаций (GNP+, HIV Europe, ECAB, ITPC)
  • Представители организации участвовали в разработке  Государственной Стратегии по  ВИЧ и СПИДу
  • председатель правления общества ЭСПО  состоит в государственной комиссии при премьер-министре по борьбе с ВИЧ и СПИДом
Все эти годы мы получали поддержку и финансовую помощь от различных организаций – это и Посольство США и Посольство Финляндии, Family Health International, Открытый Фонд Эстонии, таллиннский департамент здравоохранения, Государственная программа по ВИЧ и СПИДу, Глобальный фонд и Институт развития здоровья. В конце прошлого года Институт Развития здоровья подписал с нашей организацией партнерский договор на 5 лет, что дает нам большую стабильность и уверенность в дальнейшей работе Жизнь идет вперед. Сейчас в Эстонии уже несколько организаций, занимающихся  работой с ЛЖВС, у каждого своя ниша и работы хватает для всех. С этого года мы планируем расширение нашей деятельности, на базе Дневного центра ЭСПО мы откроем тренинговый центр для ЛЖВС и ежемесячно будем проводить занятия по темам, связанным с особенностью жизни с ВИЧ и СПИДом. В ближайшее время мы начнем поиски средств для осуществления этих планов.
 
Вячеслав Васильев, Председатель правления общества ЭСПО