Biedrība "Apvienība HIV.LV" (ik dienu pl. 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 

  
 
14-02-2008
Inficēto ar HIV cilvēku veselības aprūpe Lietuvā bieži vien izsauc pamatotus jautājumus gan par pastāvošu neiecietību, gan par esošo tiesisku regulējumu. Mēs izsakām dzīļu līdzjūtību un savu solidaritāti Lietuvas aktivistiem sakarā ar Natalijas Repkinaites nāvi. Detalizētāk par nāves apstākļiem lasiet nekrologā.
 
Некролог
 
С безграничной скорбью и болью сообщаем вам, что седьмого февраля 2008 года, после мучительной болезни нас покинула Наталья Репкинайте (1960.04.12 – 2008.02.07) - член правления, член ревизионной комиссии Ассоциации “Pozityvus gyvenimas”.
 
Те, кому посчастливилось знать Наташу, вспомнят её, как энергичную, весёлую, любознательную, добрую, с прекрасным чувством юмора. И это не типичные слова о человеке, которого с нами не стало – это лишь маленькая часть тех достоинств, которыми Наташа обладала. За последние полгода у Наташи было много планов, она с надеждой смотрела в будущее. Наташа активно участвовала в позитивном движении, последнее её участие было в конференции “HIV in Europe”, которая проходила в Брюсселе в конце 2007 г. В сентябре 2007 года. Наташа начала обучения по проекту “HOPE” «Межсекторальная система по контролю ВИЧ», по этой теме планировала пройти стажировку в Украине.
 
Наташа была и всегда останется почётным членом правления нашей ассоциации.

История болезни, помощи и отчаянья.
Последние три месяца её болезни для многих стали периодом испытаний и проверки на человечность. Болезнь Наташи наглядно показала недостатки в системе здравоохранения Литвы и не способность или нежелание институций взаимодействовать для того, чтобы предоставить человеку шанс на жизнь или хотя бы позволить достойно умереть.
 
В начале декабря 2007 года у Наташи начались сильные боли в нижней части живота и ночью ей вызвали скорую помощь и Наташу отвезли в Антакальнё Клиническую больницу г. Вильнюс. В медицинской клинике Наташа сразу сказала о своём ВИЧ статусе. Медики тут же на карточке большими буквами написали ВИЧ и подчеркнули красны карандашом. Потом медики не сделав ни каких анализов, установили ей диагноз  НАРКОМАНИЯ сказав, что не надо колоться в пах. Тем же утром скорую вызвали вторично, но Наташу вновь отправили домой и сказали идти самой к терапевту. Спустя два часа по рекомендации UNDP мы позвонили журналистам и своим транспортом вновь повезли Наташу в клинику. Мы и корреспонденты были возмущены и шокированы, когда главный врач клиники нам заявил «Если мы таких, как вы будем госпитализировать, то нормальным людям места не хватит»! Наташе всё же сделали эхоскопию, но сказали, что ничего нет и вновь, не предоставили никакой помощи отправили домой. Однако медики клиник даже не соизволили пригласить гинеколога и обследовать Наташу на возможность гинекологических проблем в связи с болями в нижней части живота.
 
16 января 2008 г. мы отвезли Наташу в инфекционную больницу, где её положили в отделение реанимации, взяв анализы, установили наличие онкологического заболевания. Установив диагноз, медики инфекционной больницы через два дня в трагическом состоянии выписали Наташу, мотивируя это тем, что у неё онкологическое заболевание и надо обращаться к онкологам и, что с инфекционным заболеванием не связано. По этой причине держать в инфекционной больнице не могут. Для нас такой мотив не совсем понятен, так как у Наташи ослабла иммунная система, начался явно выраженный стоматит. На нашу просьбу самим медикам связаться с онкологическим отделением и оперативно всё уладить без ущерба здоровью пациенту, мы не дождались положительного решения. Один из мотивов, финансовые аспекты транспортировки, содержания в больнице и т.д.
 
К этому времени у Наташи уже началась сникание мышечной ткани, началась концентрация жидкости в ногах, в связи, с чем стало практически невозможно вводить инъекции даже в мышцы. Для ввода лекарств, Наташе сделали надрез на шее и ввели катетер. Естественно, что в такой ситуации, без помощи медиков было очень сложно что то предпринимать.
 
17 января 2008 г. в гинекологическом отделении онкологической клиники Сантаришкес г. Вильнюс Наташе сделали анализ на наличие рака и сказали прийти за ответом через десять дней. Уже во время этого визита к онкологу Наташа сидела в инвалидной коляске и с трудом могла сделать даже пару шагов. Мы попросили онколога связаться с специалистами СПИД центра и как-то уладить вопрос госпитализации, но и тут мы столкнулись с непониманием и унижениями. Медсестра  в кабинете онколога-гинеколога нам с сарказмом заявила, что с ВИЧ в общее отделение они положить Наташу не могут.
 
25 января был получен ответ от онколога о наличии рака, а так же отказ в госпитализации. По всем вопросам было предложено обращаться к терапевту (семейному врачу). Мы взяли направление у терапевта и положили Наташу в клиническую больницу, где нам вновь заявили, что не могут держать более двух дней. В клинике у Наташи началось воспаление лёгких и поэтому, держали ещё несколько дней. 6 февраля мы были вынуждены забрать Наташу из больницы, так как медики подняли скандал. Не помогли ни наши просьбы, ни претензии, не смотря на то, что уже в клинике у Наташи началась рвота желчью, нехватка кислорода.
 
На следующий день после возвращения из больницы Наташа умерла.
 
О состоянии здоровья и о проблемах Наташи мы с самого начала оповестили Литовский СПИД центра, общественные организации. К нашему огромному сожаления, никто из них так и не откликнулся на зов помощи, не помог нам обеспечить надлежащий паллиативный уход, обеспечить Наташу кислородным аппаратом, другими вещами для лежачих больных, простым человеческим вниманием.
 
31 января 2008 года, на проходившую встречу по обсуждению отчёта Литвы для UNGASS мы пригласили мать Наташи, которая просила отреагировать на данную ситуацию и принять меры. К сожалению женщина услышала единственное внятный совет – «По всем вопросам к семейному врачу» и ещё, что тут не тот уровень, что бы решать очередные вопросы!
 
Теперь мы имеем очень конкретные очередные вопросы к координационному комитету национальной программы Литвы по предотвращению и контролю ВИЧ/СПИД, министрам здравоохранения и социальных дел и труда Литвы.
  • Сколько ещё времени ценой здоровья и жизней  людей с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС) будет повышаться терпимость и толерантность общества, повышаться компетентность медиков?
  • Когда расценки в Литве на содержание ЛЖВС в стационаре будут такие, что медицинские учреждения будут заинтересованы в лечении ЛЖВС?
  • Когда министерство здравоохранения Литвы выполнит рекомендации контролёра сейма Литвы за 2005 год о выделения средств для центра помощи ЛЖВС, где будет гарантирована хотя бы психосоциальная и паллиативная помощь?
  • Когда будут выделены средства на предотвращение и лечение оппортунистических заболеваний?
Ассоциация “Pozityvus gyvenimas” приносит свою искреннюю благодарность структурам ООН в Литве и лично комиссару UNODC Сигне Ротберге за оказанную поддержку при обеспечении палиативного ухода и впоследствии при организации похорон Наташи.