Biedrība "Apvienība HIV.LV" (ik dienu pl. 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 

  
 
31-03-2008
Микробициды - это гели, которые могут применяться до полового акта и содержат агенты, которые блокируют ВИЧ и предотвращают заражение уязвимых клеток в области половых органов.
 
Мерк & Co заявили, что залицензировали экспериментальный синтезированный ингибитор с кодом L’644 для Международного партнерства по микробицидам (IPM) с целью разработки потенциала вагинальных микробицидов. Микробициды - это гели, которые могут применяться до полового акта и содержат агенты, которые блокируют ВИЧ и предотвращают заражение уязвимых клеток в области половых органов. Есть надежда, что женщины будут иметь возможность применять микробициды без переговоров об их использовании с партнерами-мужчинами, что является одним из главных недостатков презервативов. Существует растущий интерес к использованию антиретровирусных препаратов в составе микробицидов, который последовал за неутешительными результатами клинических испытаний первого поколения вагинальных микробицидов; включение антиретровирусных препаратов в состав микробицидов может привести к развитию лекарственной устойчивости у ВИЧ-положительных женщин, в том случае, если препарат попадет через вагинальные стенки в кровоток. Синтезированные или входные ингибиторы, такие, как L'644, могут быть особенно привлекательными в качестве составляющих микробицидов, поскольку этот класс антиретровирусных препаратов, скорее всего, не будет широко использоваться в лечении, в особенности в развивающихся странах. Вещество производства "Мерк" - шестой антиретровирусный агент, лицензия на который была передана в IPM, за чем последовало аналогичное соглашение с "Мерк", которое в 2005 году предоставило IPM безвозмездную лицензию для разработки еще одного вещества, L'167 / CMPD167, которое относится к классу молекул, известных как блокаторы CCR5. "Мерк" заслуживает признания за образцовую приверженность исследованиям в области профилактики ВИЧ" - заявил доктор Зеда Розенберг (Zeda Rosenberg), генеральный директор Международного партнерства по бактерицидам. "Эта договоренность по поводу L'644 помогает IPM продолжать разработку веществ, которые нацелены на ВИЧ на различных стадиях его жизненного цикла. Мы прилагаем все усилия, чтобы приблизить тот день, когда миллионы женщин во всем мире будут иметь доступ к безопасным и эффективным микробицидам - и такое партнерство, как это, поможет нам."
 
Кроме "Мерк", фармацевтическим партнером IPM является "Пфайзер", который в январе 2008 года согласился разрешить IPM развивать блокатор CCR5 маравирок в качестве микробицида. В декабре 2006 года IPM и CONRAD достигли соглашения с независимыми "Гилеад Сайенсиз" по поводу разработки тенофовира (PMPA), нуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы. В октябре 2005 года IPM заключило соглашения с "Мерк" и "Бристол-Майерс Сквибб" по разработке блокаторов CCR5 и входных ингибиторов, находящихся на начальной стадии разработок. В марте 2004 года IPM подписала соглашение с "Джонсон и Джонсон", дочерней компанией "Тиботек Фармацевтика", для развития не-нуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы, дапивирина, принадлежащего этой компании, в качестве микробицида; IPM планирует провести III фазу клинических испытаний этого вещества в конце 2009 года.