Biedrība "Apvienība HIV.LV" (ik dienu pl. 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 

  
 
09-05-2008
Новые подходы к лечению ВИЧ инфекции.
 
В работе группы ученых из университета штата Пенсильвания под руководством Эндрю Хендерсона и Памелы Шварцберг из Национального института исследования генома человека в Вифезда предложен новый подход к лечению вирусных инфекций. Статья об этом опубликована в последнем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. В настоящее время нет лекарства, гарантирующего полное излечение от ВИЧ-инфекции. Действие существующих препаратов направлено на отдельные фрагменты вируса иммунодефицита, однако этот вирус постоянно мутирует, образуя новые устойчивые к действию лекарств формы. Ранее была высказана идея использования лекарств, которые не влияют напрямую на ВИЧ, а создают в клетках такие условия, что репликация вируса затруднительна или невозможна (аналогично действию бактериостатических средств в отношении бактерий - в этом случае также нет гибели бактерий, но их размножения также не происходит). Американские исследователи изучили иммунные клетки человека и установили, что в них ВИЧ размножается очень слабо, если предварительная обработка клеток приводит к ингибированию фермента киназы. Ингибитор киназы влияет на несколько процессов в жизненном цикле вируса - на его проникновение в иммунную клетку, экспрессию генов и возникновение нового вируса. Результат был подтвержден не только на клеточном уровне - мыши-мутанты с отсутствующей в иммунных клетках киназой проявили значительно более высокую устойчивость к действию ВИЧ. Доктор Хендерсон считает, что и в клинических испытаниях можно будет наблюдать подобный эффект. Препаратов, способных подавить действие киназы в иммунных клетках человека и при этом не обладающих сильным побочным действием, исследователи не предложили, однако, по мнению Хендерсона, для крупных фармацевтических компаний это не проблема, у них уже есть ряд аналогичных препаратов, и надо лишь выбрать наиболее эффективный и безопасный. Более серьезной проблемой является возможное влияние ингибитора киназы на функционирование иммунных клеток в целом. Однако, утверждает доктор Шварцберг, ингибитор киназы не приводит к полной утрате функций иммунных клеток у лабораторных животных, в этом случае происходит лишь замедление иммунных реакций на действие других вирусов. Исследователи подчеркивают, что их метод не имеет ничего общего с разработкой вакцины против ВИЧ, не является профилактическим средством, а направлен на предотвращение развития вируса в организме человека.
 
В другом исследовании вместо вирусных белков, обладающей высокой изменчивостью, Памела Шварцберг и её коллеги нацелились на ITK – белок человеческого организма, используемый вирусом иммунодефицита человека во время жизненного цикла.
 
В здоровом организме белок ITK участвует в работе T-лимфоцитов, позволяя им атаковать чужеродные частицы. Но он же помогает вирусу проникнуть в клетку и благополучно размножаться внутри. Удаление этого белка в культуре лимфоцитов существенно замедлило инфицирование клеток, размножение и сборку вирусных частиц. Результаты работы также опубликованы в последнем номере Proceedings of the National Academy of Sciences. Поскольку наши гены, в отличие от вирусных, куда меньше склонны к перестройкам и изменению, то такие противовирусные препараты будут обладать гораздо большей стабильностью и надежностью по сравнению с существующими методами, направленными на блокирование вирусных белков и генов. Конечно, испытания пока проведены только в культуре in vitro, так что судить о побочных эффектах нового вида лечения на всем организме пока нельзя.