Общество Объединение HIV.LV+371 26062077 (ежедневно 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 

 
 
 
 
 
ВИЧ-положительным рекомендуют прививку от гриппа осенью.
 
Американский журнал POZ опубликовал напоминание для людей с ВИЧ о том, что в течение сентября или октября каждого года рекомендуется делать прививку против гриппа. Не так давно российское исследование показало, что грипп повышает риск сердечного приступа, причем даже у ВИЧ-отрицательных людей без проблем с иммунной системой. Если у человека уже есть сердечные заболевания, а у многих людей с ВИЧ они есть, то грипп может быть для них смертельно опасен. Людям с ВИЧ обычно рекомендуется прививка от гриппа раз в год, а также прививка против пневмококковой пневмонии раз в пять лет.
 
Прививка против гриппа у людей с ВИЧ может иметь следующие особенности:
  • Если уровень CD4 ниже 200 клеток/мл, то вакцинация может быть неэффективна. Людям с таким низким иммунным статусом рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем делать прививку.
  • Вакцина не может вызвать сам грипп, но в течение дня после прививки люди могут чувствовать себя больными. Это связано с реакцией иммунной системы, когда она вырабатывает антитела на вакцину.
  • Вакцина в виде назального спрея содержит живой вирус, поэтому она противопоказана людям с ВИЧ.
Вакцинация против гриппа эффективна, когда большое число людей прошло ее. Особенно это важно людям, чья иммунная система работает плохо, и поэтому у них выше риск осложнений от гриппа. В первую очередь это относится к пожилым людям, а также к людям с иммунодефицитами, в том числе с ВИЧ-инфекцией. Родственникам и друзьям таких людей рекомендуется пройти вакцинацию против гриппа, учитывая, что для их близких инфекция может быть более опасна.
 
Грипп или не грипп: делать ли прививку?
Как всегда, каждую осень, нас ожидает эпидемия, ежегодно убивающая тысячи наших соотечественников - эпидемия гриппа. Несмотря на официальные рекомендации всем взрослым людям проходить ежегодную вакцинацию от гриппа, население продолжает сомневаться относительно необходимости этой прививки. Особенно неясно, как поступать в отношении вакцинации от гриппа людям, живущим с ВИЧ.
 
Что собой представляет грипп?
Грипп - это инфекционное вирусное заболевание, поражающее респираторную систему человека (нос, горло, легкие). Не следует путать грипп и обычную простуду, это совершенно разные заболевания. Обычно грипп начинается внезапно и проявляется следующими симптомами:
• Повышенная температура
• Головная боль
• Сильная усталость
• Сухой кашель
• Першение в горле
• Боли в мышцах
 
Грипп распространяется воздушно-капельным путем, то есть когда другой человек кашляет, чихает или говорит, вирус попадает в воздух, и другие люди могут вдохнуть этот вирус. Попав в нос, горло или легкие вирус начинает размножаться и вызывает характерные симптомы. Реже вирус передается при прикосновении к поверхностям, на которых находится вирус (например, дверным ручкам), если потом человек прикасается ко рту или носу.
 
Грипп может передаваться другим людям за день до того, как человек сам заболеет. Взрослые могут распространять вирус в течение трех-семи дней после начала симптомов. Симптомы гриппа проявляются примерно через четыре дня после того, как вирус попал в организм. У некоторых людей гриппа протекает бессимптомно, хотя они могут передавать вирус окружающим.
 
В Северном Полушарии период эпидемии гриппа обычно наблюдается с ноября по апрель. Однако, в это же время чаще всего встречаются другие респираторные инфекции с похожими симптомами, и очень часто трудно определить, действительно ли у человека грипп, или это другая инфекция.
 
Мифы о прививке от гриппа
 
От гриппа еще никто не умирал
Грипп может привести к пневмонии, которая ежегодно оборачивается госпитализацией и смертью для многих людей. Хотя в основном грипп опасен для людей старше 65 и детей до 2 лет, он остается серьезным заболеванием для всех людей.
 
Вакцина не может защитить от гриппа
Вакцина от гриппа разрабатывается для каждого региона ежегодно, с учетом данных ВОЗ. Если человек делает ежегодную вакцинацию - он максимально защищен от гриппа. Правда, что ни одна вакцина в мире не может гарантировать стопроцентной защиты. У некоторых людей, даже после прививки, может развиться грипп, хотя он и будет, скорее всего, проходить в гораздо более мягкой форме. Кроме того, вакцина не может защитить от других "простудных" заболеваний с похожими на грипп симптомами.
 
Побочные эффекты от прививки могут быть хуже самого гриппа
Самый частый побочный эффект от прививки - это раздражение на месте инъекции. Также после прививки может немного подняться температура. Риск, что у человека окажется аллергия на прививку меньше, чем риск осложнений в результате инфицирования гриппом. Вакцина от гриппа противопоказана людям с аллергией на куриные яйца (их используют при производстве вакцины), а также людям, у которых ранее наблюдалась аллергическая реакция после прививки от гриппа.
 
Прививку имеет смысл делать только до декабря
Вакцинация против гриппа может проводится как до начала эпидемии, так и во время нее. Хотя лучшее время для вакцинации - это сентябрь-октябрь, лучше поздно чем никогда.
 
В чем особенности вакцинации для людей с ВИЧ?
ВИЧ наносит вред иммунной системе, вместе с этим может измениться реакция иммунной системы на вакцину. Следует отметить, что людям с ВИЧ категорически противопоказаны, так называемые "живые вакцины", по счастью вакцина от гриппа к ним не относится, она содержит только частицы возбудителя. В целом, вакцинация при ВИЧ-инфекции имеет следующие особенности:
  • Вакцины временно повышают вирусную нагрузку. Тем не менее, защита от гриппа, вирусного гепатита и других инфекций этого вполне стоит. Не сдавайте анализ на вирусную нагрузку спустя месяц после любой вакцинации.
  • Если у вас низкий иммунный статус, вакцина может не сработать.
Стоит ли вообще проходить вакцинацию от гриппа, если у тебя ВИЧ?
Грипп становится причиной тысяч и миллионов смертей ежегодно. При этом он относится к инфекциям, предотвращаемым вакцинацией. По мнению большинства экспертов, ВИЧ-положительным людям, также как их ВИЧ-отрицательным родным и близким необходима ежегодная вакцинация. Хотя в подавляющем большинстве случаев грипп не приводит к тяжелым и необратимым последствиям, это не тот опыт, который хотелось бы повторять ежегодно. Вакцинация не связана со значительным риском для здоровья, за исключением неприятных ощущений в области укола, и редко, небольшого подъема температуры.
 
Изучалось ли действие вакцины от гриппа на людей с ВИЧ?
Действие вакцины от гриппа при ВИЧ-инфекции, известно лучше, чем действие любой другой вакцины. По заключению ученых из американского Института Джона Хопкинса, сделанного в еще 1996 году: "вакцина от гриппа не оказывает значительного влияния на уровень ВИЧ у пациентов с иммунным статусом между 200 и 500". И хотя у ученых еще есть поле для исследований в данной области, пока что все полученные данные говорят о безопасности вакцины от гриппа для людей, живущих с ВИЧ.
 
Как может повлиять вакцинация на вирусную нагрузку?
Вакцина от гриппа, как и любая другая вакцина, может вызвать небольшое повышение вирусной нагрузки. В свое время по этой причине людям с ВИЧ не рекомендовали вакцинацию от гриппа. Однако, сейчас очевидно, что это повышение носит временный характер, и вирусная нагрузка вскоре возвращается на круги своя. Подобное увеличение вирусной нагрузки длится не дольше 4-6 недель. Важно запомнить, что лечащий врач должен был в курсе всех ваших вакцинаций. Также, после прививки от гриппа нельзя будет сдавать тест на вирусную нагрузку как минимум недели 2-4 недели. В противном случае вы можете получить завышенный результат анализа.
 
Можно ли делать прививку от гриппа, если ты принимаешь терапию?
Единственное серьезное побочное действие вакцины в связи с ВИЧ - это временное повышение вирусной нагрузки. Однако, это не относятся к людям, которые успешно принимают антиретровирусную терапию, и чья вирусная нагрузка не определяется. Некоторые ученые даже думают, что подобная стимуляция размножения ВИЧ даже поможет терапии эффективнее "добивать" вирус. Теоретически, можно предположить, что если терапия действует на человека недостаточно хорошо, и его вирусная нагрузка определяется тест-системой, то подобная вакцинация может ускорить развитие резистентности. Однако, достоверных данных на этот счет пока нет. Так что делать прививку от гриппа при приеме терапии не противопоказано. В любом случае, если вы решили сделать прививку, обязательно обсудите этот вопрос с врачом.
 
Можно ли делать прививку от гриппа при низком иммунном статусе?
Чем ниже иммунный статус человека, тем меньше вероятность, что вакцинация, в том числе и вакцинация от гриппа, сможет защитить его от инфекции. С другой стороны, вероятность того, что человек инфицируется гриппом, при низком иммунном статусе возрастает. К сожалению, при низком иммунном статусе также возрастает риск побочных эффектов прививки - симптомов простуды после вакцинации и небольшого увеличения вирусной нагрузки. Но если нет других противопоказаний - это не повод пропускать вакцинацию.
 
Что делать, если все-таки у тебя грипп?
Грипп не относится к оппортунистическим инфекциям, и у ВИЧ-положительных людей он протекает точно также, как и у всех остальных. Тем не менее, он остается очень серьезным заболеванием. Если у вас наблюдаются симптомы гриппа, важно:
  • Соблюдать строгий постельный режим и как можно больше отдыхать
  • Пить как можно больше жидкости
  • Избегать употребления алкоголя и курения
  • Принимать препараты, облегчающие симптомы гриппа (лучше, чтобы их назначил врач)
Грипп - это вирусная инфекция, так что никакие антибиотики на нее не подействуют. Не следует экспериментировать и употреблять подобные препараты, в лучшем случае они бесполезны, в худшем могут иметь побочные действия. Никогда не давайте детям или подросткам с симптомами гриппа аспирин, или препараты его содержащие.
 
Многие люди верят в так называемый "желудочный грипп", который помимо обычных симптомов вызывает тошноту, рвоту и диарею. Однако, в реальности никакого "желудочного гриппа" не существует. Очень редко, особенно у детей, при гриппе действительно могут наблюдаться рвота или диарея. Но грипп - это респираторное заболевание, оно не влияет непосредственно на пищеварительную систему. Если у вас симптомы "желудочного гриппа", они, скорее всего, вызваны вирусной, бактериальной или паразитарной инфекцией, для лечения которой понадобятся специальные лекарственные препараты.