Общество Объединение HIV.LV+371 26062077 (ежедневно 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 

 
 
 
__ Правильное питание для инфицированных ВИЧ _______
 
ГЛАВА 1
 
ПИЩА И ИМУННАЯ СИСТЕМА
 
Какое отношение имеет пища к вашей имунной системе?
Имунная система является естественным защитным механизмом организма против микробов. Хорошее питание помогает поддерживать и улучшать функционирование имунной системы. Сохранить силу иммунитета особенно важно, когда вы инфицированы ВИЧ, поскольку этот вирус поражает непосредственно имунную систему. Когда ваша имунная система ослаблена ВИЧ, то организм становится значительно доступнее для разных инфекций, в том числе тех, что считаются безопасными для людей со здоровым иммунитетом.
 
Съеденное нами оказывает влияние на работу иммунной системы. Путём выбора здоровой пищи можно дать телу и иммунной системе питательные вещества, которые необходимы им для борьбы с инфекцией. К сожалению, правильное питание и обеспечение организма необходимыми питательными веществами не может избавить от ВИЧ. Лекарства от ВИЧ- инфекции пока ещё не существует.
 
Здоровое питание – одна из возможностей оставаться здоровым.
Хорошее питание сохранит ваше тело сильным, насколько это возможно. Достаточное питание и потребление правильно сбалансированной пищи помогает вам поддерживать массу вашего тела и тонус ваших мышц.
 
Люди, называемые «симптоматичными» ВИЧ-инфицированными, или «асимптоматиками», - это те, у кого при тестировании на антитела к ВИЧ анализ оказался положительным, но других признаков болезни нет. Если вы асимптоматичный вич-инфицированный, вы можете замедлить переход болезни в стадию СПИДа, взяв контроль над своим здоровьем, что включает в себя и контроль над питанием. «Симптоматичными» ВИЧ-инфицированными, или «симптоматиками» называют тех, у кого при проверке на антитела к ВИЧ анализ оказался положительным и в добавок имеются другие инфекции, связанные с поражением иммунной системы,-например, кандидоз. Если вы симтоматик, то можете улучшить качество жизни, следуя схеме питания, которая позволит вам чувствовать себя лучше и быть выносливее.
 
Пища, питательные вещества и ваш организм
 
Что такое питательные вещества?
Питательные вещества - это те элементы, которые необходимы вашему организму для жизни- белки, жиры, углеводы. Также организму необходимы витамины, минеральные вещества и вода. Белки являются кирпичиками вашего тела. Жиры и углеводы снабжают его энергией. Различные витамины и минеральные вещества помогают разместить кирпичики высвободить энергию.
 
Из белков построены мышцы и органы
Белки – это кирпичики всех мышц и таких органов, как лёгкие, сердце и печень. Они также необходимы иммунной системе для поддержания её в хорошем рабочем состоянии.
 
Жиры и углеводы снабжают энергией
Жиры и углеводы снабжают организм энергией и находятся в большинстве видов продуктов, составляющих сбалансированную диету. Они дают нашему телу энергию необходимую для жизни. Если мы не употребляем достаточное количество жиров и углеводов, организм обращается за энергией к белкам, лишая наши мышцы и иммунную систему веществ, необходимых им для поддержания своей силы. Наши мускулы истощаются, а иммунная система ослабляется, открывая путь инфекции.
 
Витамины и минеральные вещества помогают высвободить энергию
Витамины и минеральные вещества необходимы для высвобождения энергии из пищи, но сами не являются источниками энергии. Витамины нужны каждой клетке, в том числе и клеткам иммунной системы. Минеральные вещества помогают витаминам делать свою работу и способствуют хорошему функционированию иммунной системы.
 
Вода
Вода является транспортным средством, которое доставляем питательные вещества, витамины и минералы клеткам и тканям всего организма.
 
Питательные вещества работают вместе, подобно команде
Белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества зависят друг от друга, подобно членам одной команды. Если нашей иммунной системе не хватает какого-то питательного вещества, она не будет эффективно работать, даже если других в избытке. Питательные вещества взаимозависимы. Хорошее питание должно строится на балансе белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, в которых вы нуждаетесь. Вот поэтому необходимо есть разнообразную пищу: такой выбор снабжает иммунную систему всем необходимым. 

ГЛАВА 2
 
РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ ЗДОРОВОЙ ПИЩИ
 
Под здоровой пищей мы понимаем такие группы основных продуктов: зерновые продукты, овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, соя и бобовые. Она даёт нижеприведённые рекомендации по их употреблению.
Зерновые продукты: чаще выбирайте продукты из цельных зёрен и не рафинированные крупы.
Овощи и фрукты: чаще выбирайте тёмно-зелёные и оранжевые овощи и фрукты; просто ежедневно кушайте овощи фрукты разных цветов.
Молочные продукты: чаще выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира.
Мясо, рыба и бобовые: чаще выбирайте постное мясо, домашнюю птицу и рыбу, а также горох, фасоль и чечевицу.
Свой рацион следует строить таким образом, чтобы в нём каждый день присутствовали продукты каждой из этих 4 групп. Чаще выбирайте пищу с низким содержанием жиров.
 
Зерновые продукты – 5-12 порций в день
Одной порцией может считаться: 1 кусок хлеба, стакан вареной каши, один бублик, одна сдобная булка, порция риса, порция макаронов.
 
Овощи и фрукты – 5-10 порций в день
Одной порцией может считаться: 125 г свежих, мороженных или консервированных овощей или фруктов; 150 мл фруктового или овощного сока (но не напитка!)
 
Молочные продукты
Для детей 4-9 лет – 2-3 порции в день
Для детей 10-16 лет – 3-4 порции в день
Для взрослых – 2-4 порции в день
Для беременных женщин – 3-4 порции в день
Одной порцией может считаться: стакан молока; 50 г сыра, брынзы или творога; 175 мл йогурта.
 
Мясо, соя и бобовые – 2-3 порции  в день
Одной порцией может считаться: 50-100 г мяса животных, птицы или рыбы, 1 яйцо, 125-250 г готовых к употреблению бобовых, 100 г соевого творога.
 
Другие продукты
Вкусными и полезными могут быть также и другие продукты и напитки, которые не входят в вышеперечисленные пищевые группы. Они доставляют вам удовольствие и кушайте их, чтобы разннооразить ваш рацион!

ГЛАВА 3
 
СЛЕДИТЕ ЗА СОБОЙ ВНИМАТЕЛЬНО
 
Поддержание здорового веса
Поддержание определённого веса особенно необходимо, когда вы ВИЧ-инфицированы. Современные взгляды чересчур подчёркивают важность быть стройным. Но если у вас недостаточный вес, то ваша способность бороться с инфекцией уменьшается. Если ваш вес в пределах нормального, то старайтесь поддержать его. Если ваш вес больше нормального килограмм на 10 – это тоже нормально. Если вы страдаете ожирением, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.
 
Чтобы удовлетворить основные потребности в питательных веществах, необходимо кушать продукты из вышеперечисленных групп ежедневно.  Излишеств здесь быть не может. Но чтобы быть уверенным, что вы потребляете питательные вещества в комбинации и количестве необходимых вашему организму, ешьте не меньше указанного минимального количества порций каждой группы.
 
Сколько надо есть на самом деле?
Количество порций, необходимое вам ежедневно из каждой пищевой группы, зависит от многих факторов. Ваш возраст, вес, уровень активности, пол, едите вы мясо или нет, протекание вашей ВИЧ инфекции – всё влияет на количество потребляемой еды. Большинству людей требуется число порций больше минимального.

ГЛАВА 4
 
Если употребление молочных продуктов является для вас проблемой
У многих людей наблюдаются трудности с усвоением лактозы, одного из главных питательных веществ в молоке. Чувство тяжести, желудочные спазмы, газы, отрыжка или понос после употребления молочных продуктов являются признаками того, что к этим людям относитесь и вы. Это состояние известно под названием «лактозонепереносимость».
 
Вам всё равно следует есть молочные продукты
Если у вас лактозонепереносимость, не обязательно совершенно прекращать есть молочные продукты. Они обеспечивают ваш организм энергией и белками, а также многими другими питательными веществами, например, кальцием и витамином А. Вот несколько советов на выбор, чтобы вы могли продолжать употреблять молочные продукты.
 
Если вы страдаете лактозонепереносимостью, читайте этикетки на молочных продуктах.
 
Будьте осмотрительны насчёт пищи, в состав которой входит лактоза: это жидкое или порошковое молоко, молочные сыворотки или творог.
 
Несколько предложений, для страдающих лактозонепереносимостью
  • Пейте молоко во время еды, это помогает растянуть во времени процесс усвоения лактозы. Цельное молоко и шоколадное молоко часто лучше переносятся, чем обезжиренное, т.к. дольше усваиваются.
  • Пейте молоко маленькими порциями через 2-3 часа. Может оказаться, что вы вполне можете усваивать обыкновенное молоко, но только в малых количествах.
  • Ешьте йогурт небольшими порциями. Он может лучше усваиваться, чем молоко.
  • Делайте сами молочный йогурт, смешав 125 мл (1/2 стакана) натурального или ароматизированного йогурта со 125 мл кипячёной холодной воды.
  • Ешьте твёрдый сыр маленькими порциями. В сырах содержание лактозы невелико.
  • Некоторые люди находят, что обезжиренное порошковое молоко усваивается легче.
  • Соевые молочные напитки не содержат лактозы. Ароматизируя соевый молочный напиток экстрактом из корицы, мускатного ореха, какао или ванили, вы можете улучшить его вкус.
Список молочных продуктов, начиная с тех, которые содержат наибольшее количество лактозы и заканчивая теми, количество лактозы в которых минимально:
- Обезжиренное молоко
- Цельное молоко
- Козье молоко
- Йогурт
- Молочное и сливочное мороженое
- Шербет
- Плавленый сыр
- Сливки  и сметана
- Сухой творог
- Сыр типа «Швейцарский»
- Сыр типа «Чеддер»

ГЛАВА 5
 
ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ
 
Нечто, что вы не можете кушать
Не всегда легко следовать здоровому плану питания, если вы ВИЧ-инфицированы. Когда вы чувствуете себя усталым, больным, печальным или обеспокоенным, ещё труднее обращать внимание на то, что и сколько вы едите. У вас могут быть неприятные минуты при усваивании (переваривании) пищи. Вы не всегда можете позволить себе некоторые блюда. Какие-то блюда могут потерять для вас свою привлекательность. Ваш аппетит может понизиться. По любой из этих причин, пища, которую вы едите, не всегда содержит достаточное количество тех витаминов и минералов,  в которых нуждается ваш организм.
 
Какие витаминные и минеральные добавки выбрать
Если вы решили пополнить свой рацион витаминными и минеральными таблетками, принимайте поливитамины, содержащие минералы.
 
Ищите поливитамины содержащие:
Минералы – железо (желательно, с пониженным содержанием), цинк, медь и селен.
6000 I.U. (900 мкг) или меньше витамина А. Не принимайте больше, т.к. он накапливается в печени и может стать ядовитым.
25 мг или меньше витамина B6.
400 мг фолиевой кислоты (иногда называется фолацином)
 
Для дополнительных добавок
До приёма дополнительных добавок вам нужно провести индивидуальную пищевую оценку. Это требует знания вашим врачом ваших пищевых привычек и принимаемой пищи, которые он изучает вместе с представленной ему вашей историей болезни, включающей соответствующие анализы крови.
 
Будьте осторожны!
Витаминные и минеральные добавки, как и лекарства, могут быть токсичны для вас. До тех пор, пока вы всё подробно не узнаете, будьте осторожны с излишним приёмом витаминов и минеральных веществ. К тому же, в сочетании с другими лекарствами, они могут вызвать побочные эффекты. Некоторые витамины и минералы, принимаемые в больших дозах, поглощают другие питательные вещества, в которых нуждается ваше тело. Те теории, которые утверждают, что приём какого-то определённого витамина или минерала гарантирует хорошее здоровье, основаны на неполной истине и не принимают во внимание то, что хорошее здоровье зависит от баланса многих элементов.
 
Поливитамины с минеральными веществами дополняют ваш рацион, но не заменяют здоровую пищу. До сих пор в пище обнаруживаются важные субстанции, которых не найдёте в витаминных и минерализованных таблетках. К тому же вместе с витаминами и минеральными веществами пища обеспечивает вас белком. Без белка и калорий витамины и минералы мало что значат. Так что, вне зависимости от того, принимаете вы таблетки или нет, в вашем рационе должна всегда присутствовать обычная пища!

ГЛАВА 7
 
ПИТАНИЕ В ТЯЖЁЛОЕ ВРЕМЯ
 
Разные проблемы требуют разной стратегии
Когда ВИЧ ослабляет иммунную систему, организм становится беззащитным даже перед инфекциями, которые при здоровом иммунитете не могут вызвать болезнь. Такие инфекции называются «оппортунистическими».
 
Они увеличивают вашу потребность в питательных веществах. Будут такие периоды, когда у вас, возможно, вообще не будет желания есть. В результате некоторых инфекций возникают трудности при пережёвывании или глотании пищи.
 
Инфекции ротовой полости и горла, такие, как стоматит и герпес, могут сделать приём пищи болезненным и изменить вкус пищи. Понос затрудняет усвоение организмом питательных веществ. ВИЧ, сопутствующие инфекции и обилие лекарств, принимаемые при лечении ВИЧ/СПИД, могут изменить для вас вкус пищи, вызвать тошноту и рвоту. В такие периоды соблюдать сбалансированность питания бывает очень трудно. Сделайте всё, что в ваших силах.
 
КОГДА У ВАС ПРОБЛЕМЫ СО РТОМ И ГОРЛОМ
 
Когда у вас боли во рту
К счастью, большинство сопутствующих инфекций, поражающих рот, хорошо лечатся. Вот несколько советов, которые помогут вам есть хоть что-то до тех пор, пока вы сможете взять инфекцию под контроль.
Попробуйте:
  • Есть пищу не горячей, а холодной или комнатной температуры.
  • Употреблять мягкую, не раздражающую пищу, например: яйца, мясной фарш, макароны с сыром, тофу, пищу с густыми соусами, желе (приготовленное на фруктовом соке вместо воды), картофельное пюре, каши, фруктовые и овощные пюре (используйте миксер или попробуйте детское питание).
  • Макать сухую пищу типа тостов, печенья крекеров в жидкости, такие, как молоко, яблочный или виноградный сок, персиковый нектар, суп, подливку или соус, чтобы они стали мягче.
  • Для обезболивания рассасывайте самостоятельно приготовленные ледяные кубики из виноградного или яблочного сока.
  • Размельчать тёплые блюда в миксере. Лучше всего для этого подходят овощи с соусом, запеканки из риса или картофеля с овощами. Если вам не нравится вид перемешанной пищи, попробуйте пить её из закрытого сосуда при помощи соломинки.
  • Если у вас нет миксера, можно смешать баночку детского питания с баночкой вашего любимого супа.
  • Есть йогурт, пудинги, мягкие сыры, творог, мороженое, супы-пюре, сладкий крем из молока и яиц, если у вас нет проблем с усвоением молока.
ИЗБЕГАЙТЕ:
  • Курения
  • Алкоголя
  • Твёрдой, в виде отдельных частиц, пищи, такой как: орехи, зёрна, в том числе кукурузные, рис
  • Солёной и наперченной пищи
  • Кислую пищу и напитки сока из цитрусовых
Всё это может вызвать раздражение слизистой рта.
 
Советы
  • Вам может показаться удобнее пить жидкости, смеси, пюре смешанные блюда через соломинку.
  • Кушайте мороженое.
  • Свежие, консервированные или замороженные цитрусовые являются хорошим источником витамина С. Чтобы уменьшить их кислоту, добавьте воды или смешайте ложку замороженного концентрата со взбитыми сливками.
  • Пейте яблочный или виноградный соки, т.к. они богаты витамином С.
  • Если вам больно жевать, разведите еду бульоном, жидким супом, водой, в которой вы варили овощи.
  • Поддерживайте влажность гигиенической губной помадой.
  • Ваш доктор может посоветовать вам полоскание для обезболивания или против сухости во рту.
  • Глотать может быть легче, если вы слегка наклоните голову вперёд или        назад.
Если пища кажется невкусной
Если из-за болезни пища меняется по вкусу или становится непривлекательной, - причиной этому может быть прием каких-либо лекарств или инфекции в ротовой полости, не отказывайтесь от неё сразу.
Попробуйте:
  • Есть пищу холодной или комнатной температуры. Охлаждайте пищу, которую вы привыкли есть горячей, и разогревайте ту, которую обычно ели холодной.
  • Есть пищу, имеющую приятный для вас запах
  • Есть лёгкую пищу
  • Резаный чеснок, резаный лук, кусочки бекона, твёрдый сыр или или приправы и травы для придания пище более естественного вкуса
  • Найти в магазине отдел приправ и соусов, где можно купить соус из сался, чатни, и многое другое, обладающее приятным запахом, ярким, но не острым и кислым вкусом
  • Добавлять мороженое. Многим очень нравится вкус мяты или шербета.
  • Использовать пластмассовую посуду, если кажется, что пища имеет металлический привкус
Если кажется, что  мясо  имеет странный вкус
Попробуйте:
  • Домашнюю птицу, морепродукты и рыбу
  • Холодные вареные красное мясо, домашнюю птицу, морепродукты и рыбу в сэндвичах
  • Добавлять мясо маленькими кусочками или в виде пюре в супы или соусы
  • До приготовления вымачивать мясо во фруктовых соусах, в соевом соусе или вине
  • Увеличить количество съедаемых яиц
  • Есть больше сыра и творога с фруктами и/или ягодами
  • Земляные орехи с домашней кашей или мюсли
  • Есть больше чечевицы, гороха и фасоли с рисом в соусе или горох с рисом в соусе
Советы:
  • Пейте много жидкости типа овощных и фруктовых соков
  • Попробуйте пить между приёмами пищи клюквенный сок или морс
  • Ешьте цитрусовые и ананас, чтобы развести слюну и облегчить жевание
  • Если у вас сухость во рту, вы можете жевать жевательную резинку, рассасывать ледяные кубики из фруктового сока, фруктовое мороженое или леденцы
  • Ешьте лёгкую для приготовления пищу типа консервов, замороженных готовых блюд, яиц, каши и макарон с готовым соусом, приправленную твёрдым пармезанским сыром.
  • Добавляйте готовое для употребления мясо, домашнюю птицу, консервированную рыбу или яйца в готовый суп.
  • Заранее готовьте и замораживайте продукты маленькими порциями.
Попробуйте разные приемы
Когда вы ищете разные пути борьбы, важно не сдаваться. Не каждая рекомендация сразу окажет своё действие. Эти методы помогли другим людям с ВИЧ-инфекцией.
 
Вы можете испробовать многое перед тем, как найдёте подходящую для вас стратегию. Некоторые из рекомендаций могут сначала показаться немного необычными, но вы никогда не узнаете, могут ли они помочь, если не попробуете их.