Общество Объединение HIV.LV+371 26062077 (ежедневно 9 - 21)
apvieniba@apvienibahiv.lv

 
   
110785

Liepājniekiem.lv - рассказ о жизни с ВИЧ
увидеть комментарии (0)


03.03.2020


Источник: Наш город | Читайте статью полностью ««Если увидите у меня кровь, бегите!» Лиепайчанин честно рассказал, как живет с диагнозом ВИЧ» | https://gorod.lv/novosti/310118-esli-uvidite-u-menya-krov-begite-liepaichanin-chestno-rasskazal-kak-zhivet-s-diagnozom-vich |
<... «Если увидите у меня кровь, бегите!»
Мужчина рассказал, что сначала он списал себя, не ездил к врачам и не принимал лекарства, так как думал, что это не имеет смысла. Доверил свою историю только одному хорошему другу. Он не позволил сдаться и заставил обратиться в центр инфектологии, где был начат курс лечения.
Когда Эрик стал принимать лекарства для уменьшения активности вируса, появились неприятные побочные явления – тошнота, головокружения, обмороки. «Так нельзя было нормально работать. Снова бросил все и перестал принимать медикаменты. Лучше не стало», – продолжил свой рассказ Эрик. Затем вновь, побуждаемый друзьями, обратился к врачу, которая выписала новые лекарства, без неприятных побочных явлений, чтобы можно было нормально работать и жить.
«Только с этими лекарствами я понял, что ВИЧ это не синоним слова «смерть». Я принял свой диагноз, регулярно принимаю лекарства, и все как будто в порядке. Разумеется, качество жизни не такое, как было. Я ни с кем не встречаюсь вне пределов дружбы. А в остальном ни в чем себе не отказываю – живу, как прежде» – полон оптимизма экс-лиепайчанин.
Он также рассказал, что пытается уберечь себя от других заболеваний, так как для ВИЧ-инфицированного они могут оказаться роковыми. «В декабре я заболел гриппом, перепугался не на шутку. Были тяжелые осложнения, месяц провалялся, но, слава Богу, все в порядке», – рассказал Эрик. Правда, из-за использования сильных медикаментов, сильно пострадала печень.
Коллеги характеризуют Эрика как активного, веселого, всегда всех защищающего.
«Для меня не является проблемой рассказать окружающим о своем диагнозе. Я живу честно – если человек со мной контактирует, он должен знать о моем диагнозе. Поэтому я всем сказал – целоваться и пить вместе мы можем, но, если увидите, что у меня где-то кровь, бегите и вызывайте «неотложку». Я никому не хочу причинить зла из-за своего диагноза, поэтому отношусь к этому ответственно», – сказал он. ...>




 
      назад

atstāj tukšu: atstāj tukšu:
имя:




введите предохранительный код:

Visual CAPTCHA